Ir al contenido

Información sobre cómo editar las páginas wiki en español y del Centro FamilySearch.

Diferencia entre revisiones de «Bolivia - Genealogía»

Línea 55: Línea 55:
==Departamentos y provincias==
==Departamentos y provincias==
Chile se divide en 15 regiones, 54 provincias y 346 comunas y cada región está demarcada con un número romano seguido por el nombre correspondiente. La única excepción es la Región Metropolitana de Santiago, la cual está demarcada con RM (Región Metropolitana).  
Chile se divide en 15 regiones, 54 provincias y 346 comunas y cada región está demarcada con un número romano seguido por el nombre correspondiente. La única excepción es la Región Metropolitana de Santiago, la cual está demarcada con RM (Región Metropolitana).  
|}
 
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
|-
|-
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Leyenda:'''
| width="35%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Regiones:'''  
| width="35%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Regiones:'''  
| width="35%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Provincias:'''
| width="35%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Provincias:'''
|-
|-
| align="left" | I
| align="left" | [[Región de Tarapacá, Chile - Genealogía|Tarapacá]]
| align="left" | [[Región de Tarapacá, Chile - Genealogía|Tarapacá]]
| align="left" | [[Provincia de Iquique, Chile - Genealogía|Iquique]]<br>[[Provincia de Tamarugal, Chile - Genealogía|Tamarugal]]
| align="left" | [[Provincia de Iquique, Chile - Genealogía|Iquique]]<br>[[Provincia de Tamarugal, Chile - Genealogía|Tamarugal]]
|-
|-
| align="left" | II
| align="left" | [[Región de Antofagasta, Chile - Genealogía|Antofagasta]]
| align="left" | [[Región de Antofagasta, Chile - Genealogía|Antofagasta]]
| align="left" | [[Provincia de Antofagasta, Chile - Genealogía|Antofagasta]]<br>[[Provincia de El Loa, Chile - Genealogía|El Loa]]<br>[[Provincia de Tocopilla, Chile - Genealogía|Tocopilla]]
| align="left" | [[Provincia de Antofagasta, Chile - Genealogía|Antofagasta]]<br>[[Provincia de El Loa, Chile - Genealogía|El Loa]]<br>[[Provincia de Tocopilla, Chile - Genealogía|Tocopilla]]
|-
|-
| align="left" | III
| align="left" | [[Región de Atacama, Chile - Genealogía|Atacama]]
| align="left" | [[Región de Atacama, Chile - Genealogía|Atacama]]
| align="left" | [[Provincia de Chañaral, Chile - Genealogía|Chañaral]]<br>[[Provincia de Copiapó, Chile - Genealogía|Copiapó]]<br>[[Provincia de Huasco, Chile - Genealogía|Huasco]]
| align="left" | [[Provincia de Chañaral, Chile - Genealogía|Chañaral]]<br>[[Provincia de Copiapó, Chile - Genealogía|Copiapó]]<br>[[Provincia de Huasco, Chile - Genealogía|Huasco]]
|-
|-
| align="left" | IV
| align="left" | [[Región de Coquimbo, Chile - Genealogía|Coquimbo]]  
| align="left" | [[Región de Coquimbo, Chile - Genealogía|Coquimbo]]  
| align="left" | [[Provincia de Choapa, Chile - Genealogía|Choapa]]<br>[[Provincia de Elqui, Chile - Genealogía|Elqui]]<br>[[Provincia de Limarí, Chile - Genealogía|Limarí]]
| align="left" | [[Provincia de Choapa, Chile - Genealogía|Choapa]]<br>[[Provincia de Elqui, Chile - Genealogía|Elqui]]<br>[[Provincia de Limarí, Chile - Genealogía|Limarí]]
|-
|-
| align="left" | V
| align="left" | [[Región de Valparaíso, Chile - Genealogía|Valparaíso]]  
| align="left" | [[Región de Valparaíso, Chile - Genealogía|Valparaíso]]  
| align="left" | [[Provincia de Isla de Pascua, Chile - Genealogía|Isla de Pascua]]<br>[[Provincia de Los Andes, Chile - Genealogía|Los Andes]]<br>[[Provincia de Marga Marga, Chile - Genealogía|Marga Marga]]<br>[[Provincia de Petorca, Chile - Genealogía|Petorca]]<br>[[Provincia de Quillota, Chile - Genealogía|Quillota]]<br>[[Provincia de San Antonio, Chile - Genealogía|San Antonio]]<br>[[Provincia de San Felipe de Aconcagua, Chile - Genealogía|San Felipe de Aconcagua]]<br>[[Provincia de Valparaíso, Chile - Genealogía|Valparaíso]]
| align="left" | [[Provincia de Isla de Pascua, Chile - Genealogía|Isla de Pascua]]<br>[[Provincia de Los Andes, Chile - Genealogía|Los Andes]]<br>[[Provincia de Marga Marga, Chile - Genealogía|Marga Marga]]<br>[[Provincia de Petorca, Chile - Genealogía|Petorca]]<br>[[Provincia de Quillota, Chile - Genealogía|Quillota]]<br>[[Provincia de San Antonio, Chile - Genealogía|San Antonio]]<br>[[Provincia de San Felipe de Aconcagua, Chile - Genealogía|San Felipe de Aconcagua]]<br>[[Provincia de Valparaíso, Chile - Genealogía|Valparaíso]]
|-
|-
| align="left" | VI
| align="left" | [[Región de Libertador General Bernardo O'Higgins, Chile - Genealogía|Libertador General Bernardo O'Higgins]]
| align="left" | [[Región de Libertador General Bernardo O'Higgins, Chile - Genealogía|Libertador General Bernardo O'Higgins]]
| align="left" | [[Provincia de Cachapoal, Chile - Genealogía|Cachapoal]]<br>[[Provincia de Cardenal Caro, Chile - Genealogía|Cardenal Caro]]<br>[[Provincia de Colchagua, Chile - Genealogía|Colchagua]]
| align="left" | [[Provincia de Cachapoal, Chile - Genealogía|Cachapoal]]<br>[[Provincia de Cardenal Caro, Chile - Genealogía|Cardenal Caro]]<br>[[Provincia de Colchagua, Chile - Genealogía|Colchagua]]
|-
|-
| align="left" | VII
| align="left" | [[Región de Maule, Chile - Genealogía|Maule]]  
| align="left" | [[Región de Maule, Chile - Genealogía|Maule]]  
| align="left" | [[Provincia de Cauquenes, Chile - Genealogía|Cauquenes]]<br>[[Provincia de Curicó, Chile - Genealogía|Curicó]]<br>[[Provincia de Linares, Chile - Genealogía|Linares]]<br>[[Provincia de Talca, Chile - Genealogía|Talca]]
| align="left" | [[Provincia de Cauquenes, Chile - Genealogía|Cauquenes]]<br>[[Provincia de Curicó, Chile - Genealogía|Curicó]]<br>[[Provincia de Linares, Chile - Genealogía|Linares]]<br>[[Provincia de Talca, Chile - Genealogía|Talca]]
|-
|-
| align="left" | VIII
| align="left" | [[Región de Bío Bío, Chile - Genealogía|Bío Bío]]
| align="left" | [[Región de Bío Bío, Chile - Genealogía|Bío Bío]]
| align="left" | [[Provincia de Arauco, Chile - Genealogía|Arauco]]<br>[[Provincia de Biobío, Chile - Genealogía|Biobío]]<br>[[Provincia de Concepción, Chile - Genealogía|Concepción]]<br>[[Provincia de Ñuble, Chile - Genealogía|Ñuble]]
| align="left" | [[Provincia de Arauco, Chile - Genealogía|Arauco]]<br>[[Provincia de Biobío, Chile - Genealogía|Biobío]]<br>[[Provincia de Concepción, Chile - Genealogía|Concepción]]<br>[[Provincia de Ñuble, Chile - Genealogía|Ñuble]]
|-
| align="left" | IX
| align="left" | [[Región de Araucanía, Chile - Genealogía|Araucanía]]
| align="left" | [[Provincia de Cautín, Chile - Genealogía|Cautín]]<br>[[Provincia de Malleco, Chile - Genealogía|Malleco]]
|-
| align="left" | X
| align="left" | [[Región de Los Lagos, Chile - Genealogía|Los Lagos]]
| align="left" | [[Provincia de Chiloé, Chile - Genealogía|Chiloé]]<br>[[Provincia de Llanquihue, Chile - Genealogía|Llanquihue]]<br>[[Provincia de Osorno, Chile - Genealogía|Osorno]]<br>[[Provincia de Palena, Chile - Genealogía|Palena]]
|-
| align="left" | XI
| align="left" | [[Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, Chile - Genealogía|Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo]]
| align="left" | [[Provincia de Aysén, Chile - Genealogía|Aysén]]<br>[[Provincia de Capitán Prat, Chile - Genealogía|Capitán Prat]]<br>[[Provincia de Coyhaique, Chile - Genealogía|Coyhaique]]<br>[[Provincia de General Carrera, Chile - Genealogía|General Carrera]]
|-
| align="left" | XII
| align="left" | [[Región de Magallanes y de la Antártica Chilena, Chile - Genealogía|Magallanes y de la Antártica Chilena]]
| align="left" | [[Provincia de Antártica Chilena, Chile - Genealogía|Antártica Chilena]]<br>[[Provincia de Magallanes, Chile - Genealogía|Magallanes]]<br>[[Provincia de Tierra del Fuego, Chile - Genealogía|Tierra del Fuego]]<br>[[Provincia de Última Esperanza, Chile - Genealogía|Última Esperanza]]
|-
| align="left" | XIV
| align="left" | [[Región de Los Ríos, Chile - Genealogía|Los Ríos]]
| align="left" | [[Provincia de Ranco, Chile - Genealogía|Ranco]]<br>[[Provincia de Valdivia, Chile - Genealogía|Valdivia]]
|-
| align="left" | XV
| align="left" | [[Región de Arica y Parinacota, Chile - Genealogía|Arica y Parinacota]]
| align="left" | [[Provincia de Arica, Chile - Genealogía|Arica]]<br>[[Provincia de Parinacota, Chile - Genealogía|Parinacota]]
|-
| align="left" | RM
| align="left" | [[Región de Metropolitana de Santiago, Chile - Genealogía|Metropolitana de Santiago]]
| align="left" | [[Provincia de Chacabuco, Chile - Genealogía|Chacabuco]]<br>[[Provincia de Cordillera, Chile - Genealogía|Cordillera]]<br>[[Provincia de Maipo, Chile - Genealogía|Maipo]]<br>[[Provincia de Melipilla, Chile - Genealogía|Melipilla]]<br>[[Provincia de Santiago, Chile - Genealogía|Santiago]]<br>[[Provincia de Talagante, Chile - Genealogía|Talagante]]
|}
|}
|}


8313

ediciones