8313
ediciones
Información sobre cómo editar las páginas wiki en español y del Centro FamilySearch.
Sin resumen de edición |
|||
| Línea 51: | Línea 51: | ||
*[[Departamento de Santa Cruz, Bolivia - Genealogía|Santa Cruz]] | *[[Departamento de Santa Cruz, Bolivia - Genealogía|Santa Cruz]] | ||
*[[Departamento de Tarija, Bolivia - Genealogía|Tarija]] | *[[Departamento de Tarija, Bolivia - Genealogía|Tarija]] | ||
|} | |||
==Departamentos y provincias== | |||
Chile se divide en 15 regiones, 54 provincias y 346 comunas y cada región está demarcada con un número romano seguido por el nombre correspondiente. La única excepción es la Región Metropolitana de Santiago, la cual está demarcada con RM (Región Metropolitana). | |||
|} | |||
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" | |||
|- | |||
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Leyenda:''' | |||
| width="35%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Regiones:''' | |||
| width="35%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Provincias:''' | |||
|- | |||
| align="left" | I | |||
| align="left" | [[Región de Tarapacá, Chile - Genealogía|Tarapacá]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Iquique, Chile - Genealogía|Iquique]]<br>[[Provincia de Tamarugal, Chile - Genealogía|Tamarugal]] | |||
|- | |||
| align="left" | II | |||
| align="left" | [[Región de Antofagasta, Chile - Genealogía|Antofagasta]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Antofagasta, Chile - Genealogía|Antofagasta]]<br>[[Provincia de El Loa, Chile - Genealogía|El Loa]]<br>[[Provincia de Tocopilla, Chile - Genealogía|Tocopilla]] | |||
|- | |||
| align="left" | III | |||
| align="left" | [[Región de Atacama, Chile - Genealogía|Atacama]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Chañaral, Chile - Genealogía|Chañaral]]<br>[[Provincia de Copiapó, Chile - Genealogía|Copiapó]]<br>[[Provincia de Huasco, Chile - Genealogía|Huasco]] | |||
|- | |||
| align="left" | IV | |||
| align="left" | [[Región de Coquimbo, Chile - Genealogía|Coquimbo]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Choapa, Chile - Genealogía|Choapa]]<br>[[Provincia de Elqui, Chile - Genealogía|Elqui]]<br>[[Provincia de Limarí, Chile - Genealogía|Limarí]] | |||
|- | |||
| align="left" | V | |||
| align="left" | [[Región de Valparaíso, Chile - Genealogía|Valparaíso]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Isla de Pascua, Chile - Genealogía|Isla de Pascua]]<br>[[Provincia de Los Andes, Chile - Genealogía|Los Andes]]<br>[[Provincia de Marga Marga, Chile - Genealogía|Marga Marga]]<br>[[Provincia de Petorca, Chile - Genealogía|Petorca]]<br>[[Provincia de Quillota, Chile - Genealogía|Quillota]]<br>[[Provincia de San Antonio, Chile - Genealogía|San Antonio]]<br>[[Provincia de San Felipe de Aconcagua, Chile - Genealogía|San Felipe de Aconcagua]]<br>[[Provincia de Valparaíso, Chile - Genealogía|Valparaíso]] | |||
|- | |||
| align="left" | VI | |||
| align="left" | [[Región de Libertador General Bernardo O'Higgins, Chile - Genealogía|Libertador General Bernardo O'Higgins]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Cachapoal, Chile - Genealogía|Cachapoal]]<br>[[Provincia de Cardenal Caro, Chile - Genealogía|Cardenal Caro]]<br>[[Provincia de Colchagua, Chile - Genealogía|Colchagua]] | |||
|- | |||
| align="left" | VII | |||
| align="left" | [[Región de Maule, Chile - Genealogía|Maule]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Cauquenes, Chile - Genealogía|Cauquenes]]<br>[[Provincia de Curicó, Chile - Genealogía|Curicó]]<br>[[Provincia de Linares, Chile - Genealogía|Linares]]<br>[[Provincia de Talca, Chile - Genealogía|Talca]] | |||
|- | |||
| align="left" | VIII | |||
| align="left" | [[Región de Bío Bío, Chile - Genealogía|Bío Bío]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Arauco, Chile - Genealogía|Arauco]]<br>[[Provincia de Biobío, Chile - Genealogía|Biobío]]<br>[[Provincia de Concepción, Chile - Genealogía|Concepción]]<br>[[Provincia de Ñuble, Chile - Genealogía|Ñuble]] | |||
|- | |||
| align="left" | IX | |||
| align="left" | [[Región de Araucanía, Chile - Genealogía|Araucanía]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Cautín, Chile - Genealogía|Cautín]]<br>[[Provincia de Malleco, Chile - Genealogía|Malleco]] | |||
|- | |||
| align="left" | X | |||
| align="left" | [[Región de Los Lagos, Chile - Genealogía|Los Lagos]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Chiloé, Chile - Genealogía|Chiloé]]<br>[[Provincia de Llanquihue, Chile - Genealogía|Llanquihue]]<br>[[Provincia de Osorno, Chile - Genealogía|Osorno]]<br>[[Provincia de Palena, Chile - Genealogía|Palena]] | |||
|- | |||
| align="left" | XI | |||
| align="left" | [[Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, Chile - Genealogía|Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Aysén, Chile - Genealogía|Aysén]]<br>[[Provincia de Capitán Prat, Chile - Genealogía|Capitán Prat]]<br>[[Provincia de Coyhaique, Chile - Genealogía|Coyhaique]]<br>[[Provincia de General Carrera, Chile - Genealogía|General Carrera]] | |||
|- | |||
| align="left" | XII | |||
| align="left" | [[Región de Magallanes y de la Antártica Chilena, Chile - Genealogía|Magallanes y de la Antártica Chilena]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Antártica Chilena, Chile - Genealogía|Antártica Chilena]]<br>[[Provincia de Magallanes, Chile - Genealogía|Magallanes]]<br>[[Provincia de Tierra del Fuego, Chile - Genealogía|Tierra del Fuego]]<br>[[Provincia de Última Esperanza, Chile - Genealogía|Última Esperanza]] | |||
|- | |||
| align="left" | XIV | |||
| align="left" | [[Región de Los Ríos, Chile - Genealogía|Los Ríos]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Ranco, Chile - Genealogía|Ranco]]<br>[[Provincia de Valdivia, Chile - Genealogía|Valdivia]] | |||
|- | |||
| align="left" | XV | |||
| align="left" | [[Región de Arica y Parinacota, Chile - Genealogía|Arica y Parinacota]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Arica, Chile - Genealogía|Arica]]<br>[[Provincia de Parinacota, Chile - Genealogía|Parinacota]] | |||
|- | |||
| align="left" | RM | |||
| align="left" | [[Región de Metropolitana de Santiago, Chile - Genealogía|Metropolitana de Santiago]] | |||
| align="left" | [[Provincia de Chacabuco, Chile - Genealogía|Chacabuco]]<br>[[Provincia de Cordillera, Chile - Genealogía|Cordillera]]<br>[[Provincia de Maipo, Chile - Genealogía|Maipo]]<br>[[Provincia de Melipilla, Chile - Genealogía|Melipilla]]<br>[[Provincia de Santiago, Chile - Genealogía|Santiago]]<br>[[Provincia de Talagante, Chile - Genealogía|Talagante]] | |||
|} | |||
|} | |} | ||
ediciones