8 253
edições
Informações sobre a edição das páginas da wiki em português e do Centro do FamilySearch.
mSem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
| Linha 4: | Linha 4: | ||
== História == | == História == | ||
== Regiões Administrativas == | |||
{| width="300" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | |||
|- | |||
| RA I | |||
| Brasília | |||
|- | |||
| RA II | |||
| Gama | |||
|- | |||
| RA III | |||
| Taguatinga | |||
|- | |||
| RA IV | |||
| Brazlândia | |||
|- | |||
| RA V | |||
| Sobradinho | |||
|- | |||
| RA VI | |||
| Planaltina | |||
|- | |||
| RA VII | |||
| Paranoá | |||
|- | |||
| RA VIII | |||
| Núcleo Bandeirante | |||
|- | |||
| RA IX | |||
| Ceilândia | |||
|- | |||
| RA X | |||
| Guará | |||
|- | |||
| RA XI | |||
| Cruzeiro | |||
|- | |||
| RA XII | |||
| Samambaia | |||
|- | |||
| RA XIII | |||
| Santa Maria | |||
|- | |||
| RA XIV | |||
| São Sebastião | |||
|- | |||
| RA XV | |||
| Recanto das Emas | |||
|- | |||
| RA XVI | |||
| Lago Sul | |||
|- | |||
| RA XVII | |||
| Riacho Fundo | |||
|- | |||
| RA XVIII | |||
| Lago Norte | |||
|- | |||
| RA XIX | |||
| Candangolândia | |||
|- | |||
| RA XX | |||
| Águas Claras | |||
|- | |||
| RA XXI | |||
| Riacho Fundo II | |||
|- | |||
| RA XXII | |||
| Sudoeste/Octogonal | |||
|- | |||
| RA XXIII | |||
| Varjão | |||
|- | |||
| RA XXIV | |||
| Park Way | |||
|- | |||
| RA XXV | |||
| Setor Complementar de Indústria e Abastecimento (SCIA) | |||
|- | |||
| RA XXVI | |||
| Sobradinho II | |||
|- | |||
| RA XXVII | |||
| Jardim Botânico | |||
|- | |||
| RA XXVIII | |||
| Itapoã | |||
|- | |||
| RA XXIX | |||
| Setor de Indústria e Abastecimento (SIA) | |||
|- | |||
| RA XXX | |||
| Vicente Pires | |||
|- | |||
| RA XXXI | |||
| Fercal | |||
|} | |||
== Referências == | == Referências == | ||
[http://pt.wikipedia.org/wiki/Distrito_Federal_%28Brasil%29 http://pt.wikipedia.org/wiki/Distrito_Federal_%28Brasil%29]<br> | [http://pt.wikipedia.org/wiki/Distrito_Federal_%28Brasil%29 http://pt.wikipedia.org/wiki/Distrito_Federal_%28Brasil%29]<br> | ||
[http://pt.wikipedia.org/wiki/Anexo:Lista_de_regi%C3%B5es_administrativas_do_Distrito_Federal http://pt.wikipedia.org/wiki/Anexo:Lista_de_regi%C3%B5es_administrativas_do_Distrito_Federal]<br> | [http://pt.wikipedia.org/wiki/Anexo:Lista_de_regi%C3%B5es_administrativas_do_Distrito_Federal http://pt.wikipedia.org/wiki/Anexo:Lista_de_regi%C3%B5es_administrativas_do_Distrito_Federal]<br> | ||
[[Category:Brasil]] | [[Category:Brasil]] | ||
edições