Ir al contenido

Información sobre cómo editar las páginas wiki en español y del Centro FamilySearch.

Diferencia entre revisiones de «Tutoriales y Guias Genealogicas»

m
Línea 155: Línea 155:
|La Biblioteca Nacional de España tiene una amplia colección digital de libros, periódicos, artículos y materiales genealógicos de América Latina.
|La Biblioteca Nacional de España tiene una amplia colección digital de libros, periódicos, artículos y materiales genealógicos de América Latina.
|-
|-
|Biblioteca Digital Hispánica
|Biblioteca Digital Hispánica (BDH)
|[http://bibliotecadigital.aecid.es/bibliodig/biblioteca_hispanica/es/micrositios/inicio.cmd Enlace]
|[http://bibliotecadigital.aecid.es/bibliodig/biblioteca_hispanica/es/micrositios/inicio.cmd Enlace]
|La Biblioteca Digital Hispánica forma parte de la Biblioteca Nacional de España. Desde aquí se pueden descargar libros de la colección digital.
|La Biblioteca Digital Hispánica forma parte de la Biblioteca Nacional de España. Desde aquí se pueden descargar libros de la colección digital.
|-
|Biblioteca Hispánica (AECID)
|[http://bibliotecadigital.aecid.es/bibliodig/biblioteca_hispanica/es/micrositios/inicio.cmd Enlace]
|"La colección está especializada en humanidades y ciencias sociales sobre América Latina y Filipinas."
|-
|-
|Biblioteca Digital del Patrimonio Iberoamericano (BDPI)
|Biblioteca Digital del Patrimonio Iberoamericano (BDPI)
160

ediciones