20 172
ediciones
Información sobre cómo editar las páginas wiki en español y del Centro FamilySearch.
(Página creada con «[[Image:{{surnamemap}}]] Aveces es posible descubrir donde origine un apellido por medio de mapas de apellidos. Estas mapas muestran donde occurrieron apellidos en diferente...») |
(orden alphabetico) |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
Aveces es posible descubrir donde origine un apellido por medio de mapas de apellidos. Estas mapas muestran donde occurrieron apellidos en diferentes partes del mundo y en diferentes epocas. Por investigaciones inmigrantes, estas mapas proveyan una estrategia de aprender la origen de un inmigrante. Rebuscadores tendran mas exito si el apellido es menos comun y si la familia Europea no migraron a menudo. | Aveces es posible descubrir donde origine un apellido por medio de mapas de apellidos. Estas mapas muestran donde occurrieron apellidos en diferentes partes del mundo y en diferentes epocas. Por investigaciones inmigrantes, estas mapas proveyan una estrategia de aprender la origen de un inmigrante. Rebuscadores tendran mas exito si el apellido es menos comun y si la familia Europea no migraron a menudo. | ||
| Línea 12: | Línea 10: | ||
| <center>El mundo entero</center> | | <center>El mundo entero</center> | ||
| [http://worldnames.publicprofiler.org/ http://worldnames.publicprofiler.org/] | | [http://worldnames.publicprofiler.org/ http://worldnames.publicprofiler.org/] | ||
|- | |||
| <center>Alemania</center> | |||
| [http://christoph.stoepel.net/geogen/en/Default.aspx http://christoph.stoepel.net/geogen/en/Default.aspx] | |||
|- | |||
| <center>Alemania</center> | |||
| [http://www.verwandt.de/karten/ http://www.verwandt.de/karten/] | |||
|- | |||
| <center>Alemania</center> | |||
| [http://www.gen-evolu.de/ http://www.gen-evolu.de/] | |||
|- | |- | ||
| <center>Argentina</center> | | <center>Argentina</center> | ||
| Línea 25: | Línea 32: | ||
| [http://www.dynastree.ca/ http://www.dynastree.ca/] | | [http://www.dynastree.ca/ http://www.dynastree.ca/] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>España</center> | ||
| [http://www. | | [https://idapadron.ine.es/fapel/FAPEL.INICIO https://idapadron.ine.es/fapel/FAPEL.INICIO] | ||
|- | |||
| <center>España</center> | |||
| [http://www.miparentela.com/mapas http://www.miparentela.com/mapas] | |||
|- | |||
| <center>España</center> | |||
| [http://www.ine.es/daco/daco42/nombyapel/nombyapel.htm?L=0 http://www.ine.es/daco/daco42/nombyapel/nombyapel.htm?L=0] | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Estados Unidos</center> | ||
| [http://www.ancestry.com/learn/facts/default.aspx http://www.ancestry.com/learn/facts/default.aspx] | | [http://www.ancestry.com/learn/facts/default.aspx http://www.ancestry.com/learn/facts/default.aspx] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Estados Unidos</center> | ||
| [http://www.dynastree.com/maps http://www.dynastree.com/maps] | |||
| [http://www. | |||
|- | |- | ||
| <center>Francia</center> | | <center>Francia</center> | ||
| Línea 46: | Línea 56: | ||
| [http://www.familleunie.fr/cartes http://www.familleunie.fr/cartes] | | [http://www.familleunie.fr/cartes http://www.familleunie.fr/cartes] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Gales</center> | ||
| [http:// | | [http://www.ancestry.com/learn/facts/default.aspx http://www.ancestry.com/learn/facts/default.aspx] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Gales</center> | ||
| [http:// | | [http://gbnames.publicprofiler.org/ http://gbnames.publicprofiler.org/] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Gales</center> | ||
| [http://www. | | [http://www.rootsuk.com/ http://www.rootsuk.com/] | ||
|- | |- | ||
| <center>Holanda</center> | | <center>Holanda</center> | ||
| Línea 67: | Línea 71: | ||
| [http://www.meertens.knaw.nl/nfb/index.php?taal=eng http://www.meertens.knaw.nl/nfb/index.php?taal=eng] | | [http://www.meertens.knaw.nl/nfb/index.php?taal=eng http://www.meertens.knaw.nl/nfb/index.php?taal=eng] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Inglaterra</center> | ||
| [http://www. | | [http://www.ancestry.com/learn/facts/default.aspx http://www.ancestry.com/learn/facts/default.aspx] | ||
|- | |||
| <center>Inglaterra</center> | |||
| [http://gbnames.publicprofiler.org/ http://gbnames.publicprofiler.org/] | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Inglaterra ($)</center> | ||
| [ | | [http://www.rootsuk.com/ http://www.rootsuk.com/] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Irlanda</center> | ||
| [http://www. | | [http://www.irishtimes.com/ancestor/ http://www.irishtimes.com/ancestor/] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Italia</center> | ||
| [http:// | | [http://gens.labo.net/en/cognomi/genera.html http://gens.labo.net/en/cognomi/genera.html] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Polonia</center> | ||
| [http://www. | | [http://www.moikrewni.pl/mapa/ http://www.moikrewni.pl/mapa/] | ||
|- | |- | ||
| <center>Reino Unido</center> | | <center>Reino Unido</center> | ||
| Línea 88: | Línea 95: | ||
| [http://www.forebears.co.uk/surnames http://www.forebears.co.uk/surnames] | | [http://www.forebears.co.uk/surnames http://www.forebears.co.uk/surnames] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>República Checa</center> | ||
| [http://www. | | [http://www.kdejsme.cz/ http://www.kdejsme.cz/] | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center>Suiza</center> | ||
| [http://www. | | [http://www.verwandt.ch/karten/ http://www.verwandt.ch/karten/] | ||
|} | |} | ||
ediciones