FamilySearch Wiki:Projetos Wiki Procurando Colaboradores: diferenças entre revisões

Fonte: FamilySearch Wiki
m (Substituição de texto - "([\s\[\(\=])CHF" por "$1CFS")
(Há uma revisão intermédia de outro utilizador que não está a ser apresentada)
Linha 47: Linha 47:
| Projeto Wiki Estados do Brasil  
| Projeto Wiki Estados do Brasil  
| [[FamilySearch Wiki:Projeto Wiki Estados do Brasil|Clique aqui]]  
| [[FamilySearch Wiki:Projeto Wiki Estados do Brasil|Clique aqui]]  
| Iniciante
| Ativo
|-
| Projeto Wiki CFSs do Brasil
| [[FamilySearch Wiki:Projeto Wiki CFSs do Brasil|Clique aqui]]
| Iniciante  
| Iniciante  
| Ativo
| Ativo

Revisão das 11h08min de 13 de março de 2017

PROPÓSITO[editar | editar código-fonte]

(Esta página foca nos projetos do Brasil, portanto é diferente da respectiva página em inglês)

Esta é uma lista dos Projetos Wiki que estão atualmente ativos e sendo trabalhados em torno de conteúdo. As equipes de projeto estão sempre em busca de mais membros da comunidade para ajudar com seus projetos, então sinta-se livre para participar de um grupo e se divertir!

Se você gostaria de ajudar com a organização de um novo Projeto Wiki do FamilySearch, por favor nos contate.

CONTATO[editar | editar código-fonte]

Para eventuais ajudas necessárias neste projeto, favor contatar os contribuidores listados abaixo:


Adriano Almeida

INSTRUÇÕES[editar | editar código-fonte]

Se você desejar participar e/ou criar um novo projeto, siga as convenções de nomenclatura para Projetos da Wiki para ajudar a tornar o seu projeto fácil de encontrar, como segue:

  • O nome do projeto deve começar com a palavra "FamilySearch Wiki" e seguido por dois pontos:
  • Após os dois pontos digite as palavras "Projeto Wiki". Em seguida, digite o nome do projeto. Exemplo: FamilySearch Wiki:Projeto Wiki Cidades do Brasil


Caso você queira somente enviar uma sugestão de conteúdo genealógico para que um de nossos voluntários transcreva-o e publique-o na Wiki, então, por favor, Clique Aqui

LISTA DE PROJETOS[editar | editar código-fonte]

Abaixo segue a lista dos projeto agora em vigor em que você pode contribuir. Caso você crie um novo projeto, favor não se esqueça de adicioná-lo na lista a seguir:

Projetos de nível Iniciante[editar | editar código-fonte]

Projeto

Instruções para contribuir Nível Status
Projeto Wiki Cidades do Brasil Clique aqui Iniciante Ativo
Projeto Wiki Estados do Brasil Clique aqui Iniciante Ativo
Projetos de nível Intermediário[editar | editar código-fonte]

Projeto

Instruções para contribuir Nível Status
Projeto Wiki Itália Clique aqui Intermediário Ativo
Projeto Wiki Traduções da Wiki em Inglês Clique aqui Intermediário Ativo
Projeto Wiki Traduzir páginas de Ajuda para Edição da Wiki Clique aqui Intermediário Ativo
Projeto Wiki Revisão e Formatação das Páginas Traduzidas Clique aqui Intermediário Ativo



Para os projetos que foram concluídos ou estão inativos neste momento, ver Inativo. Muitos desses projetos ainda podem usar informação adicional.