Diferencia entre revisiones de «Periódicos de Chile»
m (→Lista de periódicos diarios de Chile por región:: Se eliminó la palabra "diarios" para evitar redundancias.) |
(→Lista de periódicos de Chile por región:: Se agregaron periódicos de las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá y Antofagasta.) |
||
| Línea 103: | Línea 103: | ||
|Papel | |Papel | ||
|Twitter: [https://twitter.com/ilovechile @ILoveChile] | |Twitter: [https://twitter.com/ilovechile @ILoveChile] | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Arica y Parinacota''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''La Estrella de Arica'' | |||
|El Mercurio S.A.P. (Empresa Periodística El Norte S.A.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellaarica.cl estrellaarica.cl] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Tarapacá''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''La Estrella de Iquique'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellaiquique.cl estrellaiquique.cl] | |||
|- | |||
|''El Longino'' | |||
| | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://diariolongino.cl/ diariolongino.cl] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Antofagasta''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El Mercurio de Antofagasta'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.mercurioantofagasta.cl mercurioantofagasta.cl] | |||
|- | |||
|''El Mercurio de Calama'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.mercuriocalama.cl mercuriocalama.cl] | |||
|- | |||
|''La Estrella de Antofagasta'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellaantofagasta.cl estrellaantofagasta.cl] | |||
|- | |||
|''La Estrella del Loa'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellaloa.cl estrellaloa.cl] | |||
|- | |||
|''La Estrella de Tocopilla'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellatocopilla.cl estrellatocopilla.cl] | |||
|} | |} | ||
Revisión del 15:51 28 ene 2018
Lista de periódicos de Chile por región:[editar | editar código]
ADVERTENCIA: Algunas páginas web podrían presentar contenido inadecuado, se recomienda precaución antes de hacer clic en los enlaces.
| Circulación nacional | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| El Mercurio | El Mercurio S.A.P. | Diaria | General | Papel e Internet | elmercurio.com |
| Las Últimas Noticias | El Mercurio S.A.P. | Diaria | General | Papel e Internet | lun.com |
| La Cuarta | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | lacuarta.com |
| La Tercera | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | latercera.com |
| El Mostrador | La Plaza S.A. | Diaria | General | Internet | elmostrador.cl |
| Diario Financiero | Grupo Claro | Diaria | Negocios, Finanzas, Economía, Política y Sociedad | Papel e Internet | df.cl |
| Estrategia | Editorial Gestión | Diaria | Economía | Papel e Internet | estrategia.cl |
| Pulso | Consorcio COPESA | Diaria | Economía y negocios | Papel e Internet | pulso.cl |
| Publimetro | Metro International | Diaria (Lunes a Sábado) | General | Papel e Internet | publimetro.cl |
| La Hora | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | lahora.cl |
| HoyxHoy | El Mercurio S.A.P. | Diaria (Lunes a Viernes) | General | Papel e Internet | hoyxhoy.cl |
| The Clinic | Independiente | Quincenal | Sátira Política | Papel e Internet | theclinic.cl |
| I Love Chile News | Independiente | Mensual | Noticias generales de Chile en Inglés | Papel | Twitter: @ILoveChile |
| Región de Arica y Parinacota | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| La Estrella de Arica | El Mercurio S.A.P. (Empresa Periodística El Norte S.A.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellaarica.cl |
| Región de Tarapacá | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| La Estrella de Iquique | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellaiquique.cl |
| El Longino | Diaria | General | Papel e Internet | diariolongino.cl | |
| Región de Antofagasta | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| El Mercurio de Antofagasta | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | mercurioantofagasta.cl |
| El Mercurio de Calama | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | mercuriocalama.cl |
| La Estrella de Antofagasta | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellaantofagasta.cl |
| La Estrella del Loa | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellaloa.cl |
| La Estrella de Tocopilla | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellatocopilla.cl |