48
ediciones
Información sobre cómo editar las páginas wiki en español y del Centro FamilySearch.
(Empiezo escritura de artículo, dejo un título para poder editar código.) |
(Se creó el artículo con la sección "Lista de periódicos diarios de Chile por región". Se agregó la tabla "Circulación nacional") |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
=== Lista de periódicos diarios de Chile por región: === | === Lista de periódicos diarios de Chile por región: === | ||
'''ADVERTENCIA: Algunas páginas web podrían presentar contenido inadecuado, se recomienda precaución antes de hacer clic en los enlaces.''' | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Circulación nacional''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El Mercurio'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://impresa.elmercurio.com/pages/LUNHomepage.aspx?BodyID=1&dtB=2017-12-02 elmercurio.com] | |||
|- | |||
|''Las Últimas Noticias'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.lun.com/ lun.com] | |||
|- | |||
|''La Cuarta'' | |||
|Consorcio COPESA | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.lacuarta.com/ lacuarta.com] | |||
|- | |||
|''La Tercera'' | |||
|Consorcio COPESA | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.latercera.com/ latercera.com] | |||
|- | |||
|''El Mostrador'' | |||
|La Plaza S.A. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Internet | |||
|[http://www.elmostrador.cl/ elmostrador.cl] | |||
|- | |||
|''Diario Financiero'' | |||
|Grupo Claro | |||
|Diaria | |||
|Negocios, Finanzas, Economía, Política y Sociedad | |||
|Papel e Internet | |||
|[https://www.df.cl/ df.cl] | |||
|- | |||
|''Estrategia'' | |||
|Editorial Gestión | |||
|Diaria | |||
|Economía | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrategia.cl/index.aspx estrategia.cl] | |||
|- | |||
|''Pulso'' | |||
|Consorcio COPESA | |||
|Diaria | |||
|Economía y negocios | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.pulso.cl/ pulso.cl] | |||
|- | |||
|''Publimetro'' | |||
|Metro International | |||
|Diaria (Lunes a Sábado) | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[https://www.publimetro.cl/cl/ publimetro.cl] | |||
|- | |||
|''La Hora'' | |||
|Consorcio COPESA | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.lahora.cl/ lahora.cl] | |||
|- | |||
|''HoyxHoy'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria (Lunes a Viernes) | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.hoyxhoy.cl/2017/12/01/papel/ hoyxhoy.cl] | |||
|- | |||
|''The Clinic'' | |||
|Independiente | |||
|Quincenal | |||
|Sátira Política | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.theclinic.cl/ theclinic.cl] | |||
|- | |||
|''I Love Chile News'' | |||
|Independiente | |||
|Mensual | |||
|Noticias generales de Chile en Inglés | |||
|Papel | |||
|Twitter: [https://twitter.com/ilovechile @ILoveChile] | |||
|} | |||
ediciones