Diferencia entre revisiones de «Periódicos de Chile»
(Empiezo escritura de artículo, dejo un título para poder editar código.) |
(Se creó el artículo con la sección "Lista de periódicos diarios de Chile por región". Se agregó la tabla "Circulación nacional") |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
=== Lista de periódicos diarios de Chile por región: === | === Lista de periódicos diarios de Chile por región: === | ||
'''ADVERTENCIA: Algunas páginas web podrían presentar contenido inadecuado, se recomienda precaución antes de hacer clic en los enlaces.''' | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Circulación nacional''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El Mercurio'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://impresa.elmercurio.com/pages/LUNHomepage.aspx?BodyID=1&dtB=2017-12-02 elmercurio.com] | |||
|- | |||
|''Las Últimas Noticias'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.lun.com/ lun.com] | |||
|- | |||
|''La Cuarta'' | |||
|Consorcio COPESA | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.lacuarta.com/ lacuarta.com] | |||
|- | |||
|''La Tercera'' | |||
|Consorcio COPESA | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.latercera.com/ latercera.com] | |||
|- | |||
|''El Mostrador'' | |||
|La Plaza S.A. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Internet | |||
|[http://www.elmostrador.cl/ elmostrador.cl] | |||
|- | |||
|''Diario Financiero'' | |||
|Grupo Claro | |||
|Diaria | |||
|Negocios, Finanzas, Economía, Política y Sociedad | |||
|Papel e Internet | |||
|[https://www.df.cl/ df.cl] | |||
|- | |||
|''Estrategia'' | |||
|Editorial Gestión | |||
|Diaria | |||
|Economía | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrategia.cl/index.aspx estrategia.cl] | |||
|- | |||
|''Pulso'' | |||
|Consorcio COPESA | |||
|Diaria | |||
|Economía y negocios | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.pulso.cl/ pulso.cl] | |||
|- | |||
|''Publimetro'' | |||
|Metro International | |||
|Diaria (Lunes a Sábado) | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[https://www.publimetro.cl/cl/ publimetro.cl] | |||
|- | |||
|''La Hora'' | |||
|Consorcio COPESA | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.lahora.cl/ lahora.cl] | |||
|- | |||
|''HoyxHoy'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria (Lunes a Viernes) | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.hoyxhoy.cl/2017/12/01/papel/ hoyxhoy.cl] | |||
|- | |||
|''The Clinic'' | |||
|Independiente | |||
|Quincenal | |||
|Sátira Política | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.theclinic.cl/ theclinic.cl] | |||
|- | |||
|''I Love Chile News'' | |||
|Independiente | |||
|Mensual | |||
|Noticias generales de Chile en Inglés | |||
|Papel | |||
|Twitter: [https://twitter.com/ilovechile @ILoveChile] | |||
|} | |||
Revisión del 09:09 2 dic 2017
Lista de periódicos diarios de Chile por región:[editar | editar código]
ADVERTENCIA: Algunas páginas web podrían presentar contenido inadecuado, se recomienda precaución antes de hacer clic en los enlaces.
| Circulación nacional | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| El Mercurio | El Mercurio S.A.P. | Diaria | General | Papel e Internet | elmercurio.com |
| Las Últimas Noticias | El Mercurio S.A.P. | Diaria | General | Papel e Internet | lun.com |
| La Cuarta | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | lacuarta.com |
| La Tercera | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | latercera.com |
| El Mostrador | La Plaza S.A. | Diaria | General | Internet | elmostrador.cl |
| Diario Financiero | Grupo Claro | Diaria | Negocios, Finanzas, Economía, Política y Sociedad | Papel e Internet | df.cl |
| Estrategia | Editorial Gestión | Diaria | Economía | Papel e Internet | estrategia.cl |
| Pulso | Consorcio COPESA | Diaria | Economía y negocios | Papel e Internet | pulso.cl |
| Publimetro | Metro International | Diaria (Lunes a Sábado) | General | Papel e Internet | publimetro.cl |
| La Hora | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | lahora.cl |
| HoyxHoy | El Mercurio S.A.P. | Diaria (Lunes a Viernes) | General | Papel e Internet | hoyxhoy.cl |
| The Clinic | Independiente | Quincenal | Sátira Política | Papel e Internet | theclinic.cl |
| I Love Chile News | Independiente | Mensual | Noticias generales de Chile en Inglés | Papel | Twitter: @ILoveChile |