Diferencia entre revisiones de «Tutoriales y Guias Genealogicas»

De FamilySearch Wiki
m (Texto reemplazado: «Family History Library» por «FamilySearch Library»)
(No se muestran 20 ediciones intermedias de 3 usuarios)
Línea 7: Línea 7:
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
|-
|-
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organización'''  
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organization'''  
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Recursos'''  
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Resource'''  
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Detalles'''
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Details'''
|-
|-
|Apellidos Italianos
|Apellidos Italianos
|[http://www.apellidositalianos.com.ar/ Enlace]
|[http://www.apellidositalianos.com.ar/ Link]
|Recurso gratis para encontrar sus raíces italianas. Basado en Argentina, pero también incluye otros países en Latino América.   
|Recurso gratis para encontrar sus raíces italianas. Basado en Argentina, pero también incluye otros países en Latino América.   
|-
|-
Línea 60: Línea 60:
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
|-
|-
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organización'''  
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organization'''  
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Recursos'''  
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Resource'''  
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Detalles'''
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Details'''
|-
|-
|Latin American Network Information Center (LANIC)
|Latin American Network Information Center (LANIC)
|[http://lanic.utexas.edu/ Link]
|[http://lanic.utexas.edu/ Link]
|Portal para estudios latinoamericanos proporcionado por la Universidad de Texas en Austin. Puede explorar la historia, la geografía, la cultura y centros educacionales de países Latino Americanos específicos.
|Portal for Latin American studies established by the University of Texas at Austin. Explore the history, geography, culture and educational centers of individual Latin American countries.
|-
|-
|FamilySearch / BYU Research Outlines
|FamilySearch / BYU Research Outlines
|[https://www.familysearch.org/wiki/en/Research_Outlines#Latin_America Link]
|[https://www.familysearch.org/wiki/en/Research_Outlines#Latin_America Link]
|Esquemas de investigación genealógica para cada país en América Latina, mostrando los registros que están disponibles y donde se ubican. Las publicaciones originales están en Español y BYU las ha actualizado con mas información en Ingles.
|Research outlines for each country in Latin America, showing available records and location. The original publications are in Spanish and were upgraded by BYU with additional material in English.
|-
|-
|}
|}
Línea 77: Línea 77:
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
|-
|-
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organización'''  
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organization'''  
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" |'''Recursos'''
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Resource'''  
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Detalles'''
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Details'''
|-
|-
|Colleen (Robledo) Greene
|Colleen (Robledo) Greene
|[http://www.colleengreene.com/guides Link]
|[http://www.colleengreene.com/guides Link]
|Guías genealógicas gratis para la investigación hispana con enfoque en la investigación en México. Pueden registrarse para recibir un boletín informativo que incluye artículos acerca de la investigación hispana.  
|Free genealogy guides for Hispanic research with focus on Mexican research. You can sign up for a free newsletter that includes blogs on Hispanic research. You can sign up for a free newsletter.
|-
|-
|Genealogia Nuestra
|Genealogia Nuestra
|[https://www.genealogianuestra.com/2015/08/puerto-rico-census-from-1800s.html Link]
|[https://www.genealogianuestra.com/2015/08/puerto-rico-census-from-1800s.html Link]
|Un blog extenso que incluye recursos de los países del Caribe como Puerto Rico, Cuba y la República Dominicana, al igual que Centro América y partes de Venezuela y Colombia.
|Extensive blog that includes resources for Caribbean countries such as Puerto Rico, Cuba, and Dominican Republic, as well as Central America and parts of Venezuela and Colombia.
|-
|-
|The Genealogy Corner
|The Genealogy Corner
|[https://thegenealogycorner.wordpress.com/?s=spanish Link]
|[https://thegenealogycorner.wordpress.com/?s=spanish Link]
|Blog gratis que incluye algunos artículos de genealogía hispana.  
|Free blog that includes some Hispanic research topics.  
|-
|-
|The Genealogy of Mexico
|The Genealogy of Mexico
|[http://garyfelix.tripod.com/index1.htm Link]
|[http://garyfelix.tripod.com/index1.htm Link]
|Una enciclopedia de recursos genealógicos para el México colonial y otros países Latinoamericanos.
|An encyclopedia of genealogical resources for colonial Mexico and other Latin American countries
|-
|-
|Hispanic Local History and Genealogy in the US
|Hispanic Local History and Genealogy in the US
|[https://www.loc.gov/rr/genealogy/bib_guid/hispanic/ Link]
|[https://www.loc.gov/rr/genealogy/bib_guid/hispanic/ Link]
|Guía de investigación a los recursos genealógicos hispanos para Estados Unidos que se encuentran en la Biblioteca del Congreso.
|Research guide to the Hispanic genealogy resources for the United States at the Library of Congress.
|-
|-
|Las Villas del Norte
|Las Villas del Norte
|[https://www.lasvillasdelnorte.com/ Link]
|[https://www.lasvillasdelnorte.com/ Link]
|Blog gratis de investigación hispana, principalmente para México pero también para Latino América en general. Tendrá disponible una biblioteca de vídeos si paga una suscripción. Otro contenido es gratis, incluyendo vídeos recientes. Puede registrarse para recibir un boletín informativo gratis.
|Free blog on Hispanic research, primarily for Mexico but also for Latin America in general. Video library available with subscription. Other content is free, including recent videos. You can sign up to a free newsletter.
|-
|-
|Taming PARES
|Taming PARES
|[https://www.scottcave.net/taming-pares/ Link]
|[https://www.scottcave.net/taming-pares/ Link]
|Tutorial acerca de PARES (Portal de Archivos Españoles). Ofrece una descripción de las diferentes bases de datos que contiene (incluyendo el Archivo General de Indias en Sevilla) y sugerencias y trucos útiles para como usar a PARES efectivamente en la investigación en Latino América.
|Tutorial on PARES, the National Spanish Archives portal. It describes the different databases it contains (including the Archivo General de Indias) and useful tips and tricks on how to use PARES effectively for research in Latin America.
|-
|-


Línea 115: Línea 115:


==== Archivos acerca de España y América Latina ====
==== Archivos acerca de España y América Latina ====
==== Bibliotecas Virtuales Hispanas ====
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"  
|-
|-
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organizacion'''  
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organization'''  
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Recursos'''  
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Resource'''  
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Detalles'''
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Details'''
|-
|-
|Archivo General de la Nacion
|Archivo General de la Nacion
|[http://consulta.archivogeneral.gov.co/ConsultaWeb/ Link]
|[http://consulta.archivogeneral.gov.co/ConsultaWeb/ Link]
|Registro nacional de Colombia, el cual fue la sede del gobierno de Nueva Granada durante la colonización Española. Incluye censos, notariales y registros históricas para Colombia, Panamá, y Venezuela.
|National archive of Colombia, which was the seat of government for Nueva Granada during the Spanish colony. Includes census, notarial, and historical records for Colombia, Panama, and Venezuela.
|-
|-
|Barcos e Inmigrantes
|Barcos e Inmigrantes
|[http://www.barcoseinmigrantes.com/ Link]
|[http://www.barcoseinmigrantes.com/ Link]
|Listas de pasajeros, su lugar de origen y destino de los barcos navegando entre España y América Latina. Su enfoque primordial es Argentina.
|Passenger lists, origination, and destination of ships traveling between Spain and Latin America. Primarily focused on Argentina.
|-
|-
|Movimientos Migratorios Iberoamericanos
|Movimientos Migratorios Iberoamericanos
|[http://pares.mcu.es/MovimientosMigratorios/staticContent.form?viewName=presentacion Link]
|[http://pares.mcu.es/MovimientosMigratorios/staticContent.form?viewName=presentacion Link]
|
|Lists of passengers and emigrants from the Spanish Consulate in Veracruz, boarding permits for travelling to Cuba and Puerto Rico, National Register of Foreigners in Mexico, requests for residency permits for the Dominican Republic, passenger Log Books of the Montevideo Police, and Nationality Register of the Spanish Consulate in Rosario, Argentina.
Listas de pasajeros y emigrantes proporcionadas por el Consulado Español en Veracurz, permiso de abordo para viajar a Cuba y Puerto Rico, registro nacional de extranjeros en México, peticiones de residencia para la República Dominicana, cuadernos diarios de la Policía en Montevideo, y registros de nacionalidad del Consulado Español en Rosario, Argentina.  
|-
|-
|PARES (Portal de Archivos Españoles)
|PARES (Portal de Archivos Españoles)
|[http://pares.culturaydeporte.gob.es/inicio.html Link]
|[http://pares.mcu.es/ Link]
|Portal de los Archivos Españoles. Contiene registros coloniales de personas que emigraron de España al Nuevo Mundo y registros administrativos de la colonia. Consulte el censo guía en los archivos para mas detalles.  
|Portal to the Archives of Spain. Contains colonial records of people who migrated from Spain to the New World and administrative records. Consult census guide to the archives for details.  
|-
|-
|Proyecto Ancestros Inmigrantes (PAI)
|Proyecto Ancestros Inmigrantes (PAI)
|[http://immigrants.byu.edu/main_page/main_page Link]
|[http://immigrants.byu.edu/main_page/main_page Link]
|La meta de este proyecto de BYU es extraer información de emigración desde los puertos europeos  en cuanto a la migración de personas de España, Portugal, Italia y otros países hacia Sur América (Argentina, Uruguay, Brazil) y hacia otros países.
|The goal of this BYU project is to extract emigration data from European ports regarding migration of people from Spain, Portugal, Italy and other countries to South America (Argentina, Uruguay, Brazil) and other countries.
|-
|}
 
==== Bibliotecas Virtuales Hispanas ====
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"
|-
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Organización'''
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Recursos'''
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Detalles'''
|-
|Biblioteca Nacional de España (BNE)
|[http://www.bne.es/es/Inicio/index.html Link]
|La Biblioteca Nacional de España tiene una amplia colección digital de libros, periódicos, artículos y materiales genealógicos de América Latina.
|-
|Biblioteca Digital Hispánica (BDH)
|[http://bibliotecadigital.aecid.es/bibliodig/biblioteca_hispanica/es/micrositios/inicio.cmd Enlace]
|La Biblioteca Digital Hispánica forma parte de la Biblioteca Nacional de España. Desde aquí se pueden descargar libros de la colección digital.
|-
|Biblioteca Hispánica (AECID)
|[http://bibliotecadigital.aecid.es/bibliodig/biblioteca_hispanica/es/micrositios/inicio.cmd Enlace]
|"La colección está especializada en humanidades y ciencias sociales sobre América Latina y Filipinas."
|-
|Biblioteca Digital del Patrimonio Iberoamericano (BDPI)
|[http://www.iberoamericadigital.net/es/Inicio/ Link]
|La Biblioteca Digital del Patrimonio Iberoamericano es una empresa en cooperación con la Biblioteca Nacional de España y otras bibliotecas digitales in América Latina. Las colecciones incluyen, mapa, historia, cultura, y algunos recursos genealógicos.
|-
|Biblioteca Digital Miguel de Cervantes
|[http://www.cervantesvirtual.com/ Link]
|Basada en España, esta biblioteca virtual ha formado alianzas para ofrecer material, no solamente de España, sino también de México, Perú y Colombia.
|-
|-
|}
|}
==== Libros Hispanos en Linea ====
{| width="65%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1"
|-
| width="30%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Titulo'''
| width="15%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Recursos'''
| width="40%" bgcolor="#CFF3FF" align="left" | '''Detalles'''
|-
|Atlas Histórico de América Latina y el Caribe, Vol 1
|[https://archive.org/details/AtlasHistoricoTomo1/page/n3 Enlace]
|Obra monumental en tres tomos desarrollada por la Universidad Lanús en Argentina. El primer tomo abarca la historia de América Latina desde la prehistoria hasta 1910. Su descarga gratis esta disponible desde varios sitios.
|-
|Diccionario Autobiográfico de Conquistadores y Pobladores de Nueva España
|[http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000140440&page=1 Enlace]
|Obra en dos tomos sacado de los textos originales de Francisco A. de Icaza.
|-
|Diccionario Geográfico-Histórico de las Indias Occidentales o América
|[http://bibliotecadigital.aecid.es/bibliodig/es/consulta/registro.cmd?id=798 Enlace]
|Este diccionario, en 10 tomos, incluye los aspectos geográficos de los países que componían a América durante la colonia. Incluye también datos genealógicos de pobladores.
|-
|}
[[en:FamilySearch Library Classes and Webinars]]

Revisión del 15:06 20 oct 2018

Recursos Hispanos de Aprendizaje[editar | editar código]

Aquí se encuentra una lista de organizaciones que proveen tutoriales en linea y guías genealógicas fuera de FamilySearch. Para ver los seminarios de FamilySearch, haga clic aquí.

Tutoriales y Guías Hispanas[editar | editar código]

Tutoriales y Guías Genealógicas en Español[editar | editar código]

Organization Resource Details
Apellidos Italianos Link Recurso gratis para encontrar sus raíces italianas. Basado en Argentina, pero también incluye otros países en Latino América.
Asociación de Genealogía Hispana (HISPAGEN) Link Recursos gratis en linea para la investigación genealógica en España y América Latina.
Busqueda de Antepasados Link Tutorial gratis disponible en la Biblioteca Nacional de España (BNE) para la investigación de antepasados en los registros civiles, parroquiales y en FamilySearch.
Censo Guía de Archivos de España e Iberoamérica Link Una guía que explica cuales archivos de España fueron producidos por quienes y cuales son los documentos que se pueden conseguir.
Historia y Arqueología Marítima Link Basado in Argentina, este sitio contiene información detallada de los barcos que navegaron entre Europa y América Latina.
Historia y Genealogia Hispanoamericana LInk Blog genealógico gratis acerca de la genealogía en Sur América, con énfasis en Argentina, que incluye mas de 1,000 artículos sobre familias de Sudamérica, bases de datos genealógicos y otros recursos en linea.
La Guia de Informaciion Genealogica Link Blog y directorio genealógico gratis basado en Argentina que ofrece recursos tanto para América Latina como para la Argentina.
Manual de Genealogia Hispana Link Contiene un blog comprensivo y tutoriales sobre la investigación genealógica hispana. Este sitio web esta basado en España pero también abarca a la América Latina.
Mauricio Melendez Genealogias Link Tutoriales genealógicos gratis con énfasis en Costa Rica, publicados por Mauricio Meléndez, incluyendo todos los artículos que aparecieron en su columna periodística, Raíces. .
Portal de Genealogias de America Latina Link Portal para sitios web de genealogía de Sur América en linea, con énfasis en recursos argentinos.
Red de Antepasados Link Vídeos, clases y artículos gratis. También hay entrevistas con profesionales respetados de la comunidad genealógica.

Tutoriales y Guías Genealógicas en Español e Ingles[editar | editar código]

Organization Resource Details
Latin American Network Information Center (LANIC) Link Portal for Latin American studies established by the University of Texas at Austin. Explore the history, geography, culture and educational centers of individual Latin American countries.
FamilySearch / BYU Research Outlines Link Research outlines for each country in Latin America, showing available records and location. The original publications are in Spanish and were upgraded by BYU with additional material in English.

Tutoriales y Guías Genealógicas en Ingles[editar | editar código]

Organization Resource Details
Colleen (Robledo) Greene Link Free genealogy guides for Hispanic research with focus on Mexican research. You can sign up for a free newsletter that includes blogs on Hispanic research. You can sign up for a free newsletter.
Genealogia Nuestra Link Extensive blog that includes resources for Caribbean countries such as Puerto Rico, Cuba, and Dominican Republic, as well as Central America and parts of Venezuela and Colombia.
The Genealogy Corner Link Free blog that includes some Hispanic research topics.
The Genealogy of Mexico Link An encyclopedia of genealogical resources for colonial Mexico and other Latin American countries
Hispanic Local History and Genealogy in the US Link Research guide to the Hispanic genealogy resources for the United States at the Library of Congress.
Las Villas del Norte Link Free blog on Hispanic research, primarily for Mexico but also for Latin America in general. Video library available with subscription. Other content is free, including recent videos. You can sign up to a free newsletter.
Taming PARES Link Tutorial on PARES, the National Spanish Archives portal. It describes the different databases it contains (including the Archivo General de Indias) and useful tips and tricks on how to use PARES effectively for research in Latin America.

Archivos y Bibliotecas Virtuales Hispanas[editar | editar código]

Archivos acerca de España y América Latina[editar | editar código]

Bibliotecas Virtuales Hispanas[editar | editar código]

Organization Resource Details
Archivo General de la Nacion Link National archive of Colombia, which was the seat of government for Nueva Granada during the Spanish colony. Includes census, notarial, and historical records for Colombia, Panama, and Venezuela.
Barcos e Inmigrantes Link Passenger lists, origination, and destination of ships traveling between Spain and Latin America. Primarily focused on Argentina.
Movimientos Migratorios Iberoamericanos Link Lists of passengers and emigrants from the Spanish Consulate in Veracruz, boarding permits for travelling to Cuba and Puerto Rico, National Register of Foreigners in Mexico, requests for residency permits for the Dominican Republic, passenger Log Books of the Montevideo Police, and Nationality Register of the Spanish Consulate in Rosario, Argentina.
PARES (Portal de Archivos Españoles) Link Portal to the Archives of Spain. Contains colonial records of people who migrated from Spain to the New World and administrative records. Consult census guide to the archives for details.
Proyecto Ancestros Inmigrantes (PAI) Link The goal of this BYU project is to extract emigration data from European ports regarding migration of people from Spain, Portugal, Italy and other countries to South America (Argentina, Uruguay, Brazil) and other countries.