Diferencia entre revisiones de «Periódicos de Chile»
(Se agregó {{Chile|Chile}}) |
m (Texto reemplazado: «{{Chile|Chile}}» por «») |
||
| (No se muestran 7 ediciones intermedias de otro usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Chile-barra lateral}} | |||
=== Lista de periódicos de Chile por región: === | === Lista de periódicos de Chile por región: === | ||
| Línea 194: | Línea 196: | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Atacama''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El diario de Atacama'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.diarioatacama.cl diarioatacama.cl] | |||
|- | |||
|''La Estrella del Huasco'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel | |||
|No disponible | |||
|- | |||
|''Chañarcillo'' | |||
| | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.chanarcillo.cl/ chañarcillo.cl] | |||
|- | |||
|''El Noticiero del Huasco'' | |||
|ComuniKT Consultores | |||
| | |||
|General | |||
|Internet | |||
|[http://elnoticierodelhuasco.cl/ elnoticierodelhuasco.cl] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Coquimbo''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El Día'' | |||
|Antonio Puga y Cía Ltda. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.diarioeldia.cl/ diarioeldia.cl] | |||
|- | |||
|''La Región'' | |||
|Sociedad Periodística Guayacán Ltda. | |||
|Diaria (Martes a Domingo) | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.diariolaregion.cl diariolaregion.cl] | |||
|- | |||
|''El Ovallino (Ovalle)'' | |||
|Diario El Día | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.elovallino.cl/ elovallino.cl] | |||
|} | |||
{ | {| class="wikitable" | ||
!colspan="6"|'''Región de Valparaíso''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El Observador (Quillota)'' | |||
|El Observador | |||
|Bisemanal (Martes y Viernes) | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://web.observador.cl/ web.observador.cl] | |||
|- | |||
|''El Mercurio de Valparaíso'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.mercuriovalpo.cl mercuriovalpo.cl] | |||
|- | |||
|''El Líder de San Antonio'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.lidersanantonio.cl lidersanantonio.cl] | |||
|} | |||
Revisión actual - 14:42 5 jun 2023
| Chile temas de wiki | |
| Inicio | |
| Tipo de registro | |
| Cultura de Chile | |
| Grupos étnicos | |
| Lugares de investigación | |
Lista de periódicos de Chile por región:[editar | editar código]
ADVERTENCIA: Algunas páginas web podrían presentar contenido inadecuado, se recomienda precaución antes de hacer clic en los enlaces.
| Circulación nacional | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| El Mercurio | El Mercurio S.A.P. | Diaria | General | Papel e Internet | elmercurio.com |
| Las Últimas Noticias | El Mercurio S.A.P. | Diaria | General | Papel e Internet | lun.com |
| La Cuarta | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | lacuarta.com |
| La Tercera | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | latercera.com |
| El Mostrador | La Plaza S.A. | Diaria | General | Internet | elmostrador.cl |
| Diario Financiero | Grupo Claro | Diaria | Negocios, Finanzas, Economía, Política y Sociedad | Papel e Internet | df.cl |
| Estrategia | Editorial Gestión | Diaria | Economía | Papel e Internet | estrategia.cl |
| Pulso | Consorcio COPESA | Diaria | Economía y negocios | Papel e Internet | pulso.cl |
| Publimetro | Metro International | Diaria (Lunes a Sábado) | General | Papel e Internet | publimetro.cl |
| La Hora | Consorcio COPESA | Diaria | General | Papel e Internet | lahora.cl |
| HoyxHoy | El Mercurio S.A.P. | Diaria (Lunes a Viernes) | General | Papel e Internet | hoyxhoy.cl |
| The Clinic | Independiente | Quincenal | Sátira Política | Papel e Internet | theclinic.cl |
| I Love Chile News | Independiente | Mensual | Noticias generales de Chile en Inglés | Papel | Twitter: @ILoveChile |
| Región de Arica y Parinacota | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| La Estrella de Arica | El Mercurio S.A.P. (Empresa Periodística El Norte S.A.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellaarica.cl |
| Región de Tarapacá | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| La Estrella de Iquique | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellaiquique.cl |
| El Longino | Diaria | General | Papel e Internet | diariolongino.cl | |
| Región de Antofagasta | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| El Mercurio de Antofagasta | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | mercurioantofagasta.cl |
| El Mercurio de Calama | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | mercuriocalama.cl |
| La Estrella de Antofagasta | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellaantofagasta.cl |
| La Estrella del Loa | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellaloa.cl |
| La Estrella de Tocopilla | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | estrellatocopilla.cl |
| Región de Atacama | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| El diario de Atacama | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel e Internet | diarioatacama.cl |
| La Estrella del Huasco | Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | Diaria | General | Papel | No disponible |
| Chañarcillo | Diaria | General | Papel e Internet | chañarcillo.cl | |
| El Noticiero del Huasco | ComuniKT Consultores | General | Internet | elnoticierodelhuasco.cl | |
| Región de Coquimbo | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| El Día | Antonio Puga y Cía Ltda. | Diaria | General | Papel e Internet | diarioeldia.cl |
| La Región | Sociedad Periodística Guayacán Ltda. | Diaria (Martes a Domingo) | General | Papel e Internet | diariolaregion.cl |
| El Ovallino (Ovalle) | Diario El Día | Diaria | General | Papel e Internet | elovallino.cl |
| Región de Valparaíso | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | Empresa propietaria | Frecuencia de circulación | Especialización | Disponibilidad | Página web |
| El Observador (Quillota) | El Observador | Bisemanal (Martes y Viernes) | General | Papel e Internet | web.observador.cl |
| El Mercurio de Valparaíso | El Mercurio S.A.P. | Diaria | General | Papel e Internet | mercuriovalpo.cl |
| El Líder de San Antonio | El Mercurio S.A.P. | Diaria | General | Papel e Internet | lidersanantonio.cl |