Batcheditor, Moderator, Protector, Reviewer, Burócratas, editor, pagecreator, pagedeleter, Page Ownership admin, Supresores, Administradores, Editores de widget
46 521
ediciones
Información sobre cómo editar las páginas wiki en español y del Centro FamilySearch.
m (→Lista de periódicos diarios de Chile por región:: Se eliminó la palabra "diarios" para evitar redundancias.) |
m (Texto reemplazado: «{{Chile|Chile}}» por «») |
||
| (No se muestran 9 ediciones intermedias de otro usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Chile-barra lateral}} | |||
=== Lista de periódicos de Chile por región: === | === Lista de periódicos de Chile por región: === | ||
| Línea 103: | Línea 105: | ||
|Papel | |Papel | ||
|Twitter: [https://twitter.com/ilovechile @ILoveChile] | |Twitter: [https://twitter.com/ilovechile @ILoveChile] | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Arica y Parinacota''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''La Estrella de Arica'' | |||
|El Mercurio S.A.P. (Empresa Periodística El Norte S.A.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellaarica.cl estrellaarica.cl] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Tarapacá''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''La Estrella de Iquique'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellaiquique.cl estrellaiquique.cl] | |||
|- | |||
|''El Longino'' | |||
| | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://diariolongino.cl/ diariolongino.cl] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Antofagasta''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El Mercurio de Antofagasta'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.mercurioantofagasta.cl mercurioantofagasta.cl] | |||
|- | |||
|''El Mercurio de Calama'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.mercuriocalama.cl mercuriocalama.cl] | |||
|- | |||
|''La Estrella de Antofagasta'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellaantofagasta.cl estrellaantofagasta.cl] | |||
|- | |||
|''La Estrella del Loa'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellaloa.cl estrellaloa.cl] | |||
|- | |||
|''La Estrella de Tocopilla'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.estrellatocopilla.cl estrellatocopilla.cl] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Atacama''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El diario de Atacama'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.diarioatacama.cl diarioatacama.cl] | |||
|- | |||
|''La Estrella del Huasco'' | |||
|Empresa Periodística El Norte S.A. (El Mercurio S.A.P.) | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel | |||
|No disponible | |||
|- | |||
|''Chañarcillo'' | |||
| | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.chanarcillo.cl/ chañarcillo.cl] | |||
|- | |||
|''El Noticiero del Huasco'' | |||
|ComuniKT Consultores | |||
| | |||
|General | |||
|Internet | |||
|[http://elnoticierodelhuasco.cl/ elnoticierodelhuasco.cl] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Coquimbo''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El Día'' | |||
|Antonio Puga y Cía Ltda. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.diarioeldia.cl/ diarioeldia.cl] | |||
|- | |||
|''La Región'' | |||
|Sociedad Periodística Guayacán Ltda. | |||
|Diaria (Martes a Domingo) | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.diariolaregion.cl diariolaregion.cl] | |||
|- | |||
|''El Ovallino (Ovalle)'' | |||
|Diario El Día | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.elovallino.cl/ elovallino.cl] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|'''Región de Valparaíso''' | |||
|- | |||
|'''Nombre''' | |||
|'''Empresa propietaria''' | |||
|'''Frecuencia de circulación''' | |||
|'''Especialización''' | |||
|'''Disponibilidad''' | |||
|'''Página web''' | |||
|- | |||
|''El Observador (Quillota)'' | |||
|El Observador | |||
|Bisemanal (Martes y Viernes) | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://web.observador.cl/ web.observador.cl] | |||
|- | |||
|''El Mercurio de Valparaíso'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.mercuriovalpo.cl mercuriovalpo.cl] | |||
|- | |||
|''El Líder de San Antonio'' | |||
|El Mercurio S.A.P. | |||
|Diaria | |||
|General | |||
|Papel e Internet | |||
|[http://www.lidersanantonio.cl lidersanantonio.cl] | |||
|} | |} | ||
ediciones